21 Janvier 2017

 

La Villenavaise Marche Nordique - Villenave d'Ornon (33) 

Deux équipes et un individuel pour représenter le CMOB sur le relais 3 heures - le principe étant de parcourir le maximum de km pendant ce laps de temps.

Equipe CMOB 1 : Roland, Didier Malbranche et Dominique ont parcouru 23 km 900 (moyenne 8 km/h).

Equipe CMOB 2 : Anny, Rachel et Didier Mérigot ont parcouru 22 km 900 (moyenne 7.6 km/h).

Les deux équipes termineront 2ème et 3ème sur 9 équipes engagées en relais 3 marcheurs.

En individuel Jean-Marie aura parcouru 20 km 800 (moyenne 6.9 km/h) et termine 33ème sur 70 engagés !

Bravo à tous, vous avez super bien représenté le club :)

Après cet effort, un pique-nique s'impose au soleil avant d'aller encourager Martine et Antoine engagés sur le Marche Nordique Tour.

IMG_20170121_101357 IMG_20170121_103010 IMG_20170121_103359 IMG_20170121_104840 IMG_20170121_105336 IMG_20170121_110209 IMG_20170121_110737 IMG_20170121_111205  IMG_20170121_131316 

Florence, Martine Coiffard et Claudine ont participé quant à elles à la Marche Découverte.

Un parcours de 4 km à travers les vignes avec des conseils prodigués par le coach du CAV.

IMG_20170121_111422

La Villenavaise Marche Nordique Tour

15 km en individuel avec juges... et pénalités 

Martine et Antoine terminent tous les deux en 2h00'27 à la 93ème et 94ème place sur 139 participants.

Super performance avec un 7.47 km/h de moyenne sur 15 km ! Bravo à tous les deux.

IMG_20170121_134223 IMG_20170121_160137 IMG_20170121_160150

 

8 Janvier 2017

Championnat de Gironde de Cross - Saint-Savin (33)

Plusieurs de nos adhérents se sont illustrés de très belle manière lors de ce championnat. 

Course master 1 : 7.602 km - 96 participants

Patrick Videau termine en 32'03 et se classe 81ème. 

Deuxième course des masters 2, 3, 4, 5 : 5.043 km - 80 participants

Salah Chebaki termine en 20'39 et se classe 34ème. 

Patrick Chancogne se classe 56ème en 22'34

Jean-Paul Sirven, 65eme en 23'24.

Course Open : 5.650 km - 31 participants

Sébastien Lafougere termine 1er en 21'23.

Taoufik Aitelkadi se classe 2ème en 21'33

Nicolas Roubertou se classe 10ème en 24'10. 

Bravo à vous tous !

Sans titre