CMOB-Athlétisme le site du CMOBassens athlé

16 avril 2017

Avril 2017

15 avril 2017

Marathon de Bordeaux Métropole (33) : 3000 participants 

marathon logo

 

Aux temps officiels, Jean-Louis Latier termine 246ème en 3h25'28" (33ème M2), Philippe Boyer 268ème en 3h26'54" (85ème M1) et Fabrice Leriche boucle les 42,195 km en 3h30'29" et termine à la 330ème (115ème M1).

Un très grand bravo à vous trois.

marathon

 

A suivre dans quelques jours le Marathon de Royan Côte de Beauté (17) où 17 coureurs représenteront Bassens :

Marathon solo : Jean-Paul Sirven, Patrick Chancogne, Patrick Videau, Salah Chebaiki et Christine Pierce

Marathon en duo : Nicolas Roubertou/Marjorie Espiga, Mario Petronelli/Pascal Fabre, Sabine Petronelli/Géraldine Morice, Taoufik Aitelkadi/Sébastien Lafougère

Marathon à quatre : Hervé Cau/Marie-Christine Sanous/Dominique Piellet/Amina Galan

 

2 avril 2017

La Foulée Béglaise - Bègles (33) 

233 coureurs au départ.

Alain Oliver boucle les 15 km en 1h07'20 et se classe 50ème.

Patrick Videau termine 53ème en 1h07'44.

 Bègles

1er avril 2017

Les fouléee Saint-Selvaises - Saint-Selve (33) : 285 coureurs à l'arrivée sur l'épreuve du 10 km

Foulées

Pascal Fabre - 48'55" - 103ème

Hervé Cau - 55'20" - 176ème

Posté par Bassens athle à 17:46 - Commentaires [0] - Permalien [#]


05 mars 2017

Mars 2017

26 mars 2017

Semi-marathon de Lège-Cap-Ferret (33) : 1167 coureurs à l'arrivée

Belle arrivée groupée pour les 4 représentants du club :

01:38:09 BOYER Philippe - 240ème

01:38:09 PEIRCE Christine - 241ème

01:38:10 LATIER Jean Louis - 242ème

01:38:10 LERICHE Fabrice - 243ème

Lège

 

19 mars 2017

Les Ekiden - Villenave d'Ornon (33)

Côté course, 104 équipes engagées dont 5 pour représenter le CMOB :

Les Ekiden


Les Jeunes de Bassens : Alain Olivier, Sébastien Lafougère, Gaël Fonteneau, Taoufik Aitelkadi, Nicolas ROubertou et Salah Chebaiki : 2h46'57 - 14ème.
Les Masters 1 de Bassens: Patrick Laissaoui, Salah Chebaiki, Patrick Chancogne, Fabrice Leriche, Patrick Videau et Philippe Boyer : 2h59'12 - 29ème
Les Masters 2 de Bassens: Jean Louis Gallet, Jean-Louis Latier, Pascal Fabre, Pascal Maine, Mario Petronelli, Stéphane Frigier-Larroude : 3h13'09 - 42ème
Les Loisirs de Bassens: Hervé Cau, Jean-Paul Sirven, Micha, Gégé, Alain, Dominique Piellet : 3h36'24 -70ème
Les Gazelles de Bassens: Géraldine, Christine, Mina, Sabine, Marie-Christine/ Sophie : 3h42'38 - 81 ème.

Bravo à tous. 

Côté Marche 13 équipes de trois relayeurs. Le Cmob présente 3 équipes :

1h42'21'' : Bassens 3 Marche Nordique : Anny Morisseau, Martine Hourqueig et Didier Mérigot

1h56'47'' : Bassens 1 Marche Nordique : Jean-Marie Aube, Brigitte Pouts et Marie-Claire Richard

1h58'22'' : Bassens 2 Marche Nordique : Rachel Besson, Patricia Leborgne et Roland Morisseau

Un grand bravo à vous tous également.

 

12 mars 2017

Course des 10 km de Saint-Médard-en-Jalles (33)

 

Aux dires des participants, le temps était idéal pour courir ce matin. Un parcours roulant mais un peu plus long que les 10 kilomètres annoncés!

1837 coureurs (ses) ont franchi la ligne d'arrivée.

Parmi eux plusieurs représentants du club dont voici les temps relevés sur le site de la course.

Chez les filles, Sabine Petronelli termine en 54'17" et prend la 1303ème. Amina Galan se classe 1413ème en 56'04". Bravo les filles !

Côté garçons, Sébastien Lafougère boucle ses 10 kms en 37'24" et termine à la 237ème place. Nicolas Roubertou bat à nouveau son record personnel et se classe 416ème en 40'36". Pour son retour à la compétition, Mario Petronelli termine à la 1304ème juste derrière Sabine en 54'18". Michael Galan, mari d'Amina, s'octroie la 1565ème place en 59'09".

Enfin Gérard Lafougère, papa de Sébastien, se classe 1270ème en terminant la course en 53'43".

Bravo à vous tous et rendez-vous la semaine prochaine à Villenave d'Ornon pour les Ekiden où le club sera très bien représenté avec plusieurs équipes de coureurs et marcheurs.

L’image contient peut-être : 7 personnes, personnes debout et plein air

4 mars 2017

Course des 10 km des Coteaux de Bassens (33)

Pour la 12ème édition des 10 km des Coteaux de Bassens, ce sont 121 coureurs (ses) qui ont pris le départ au stade de Séguinaud.

Nouveau parcours avec quelques difficultés... en particulier la côte de l'église empruntée à deux reprises !

C'est Julien Barat de l'AS Libourne qui termine le premier en 33'17" suivi de Sébastien Godet en 33'58".

La première féminine, Pascale QUIROS du club Bouliac Sport Plaisirs, termine en 42'31".

Tous les résultats :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=

0&frmcompetition=192742&frmepreuve=10+Km+ROUTE

16996008_10212692238320336_1040549386541856513_n 17022204_10212692235800273_3661314932734780599_n

17022354_10212692239920376_501595160818375126_n 17022383_10212692221359912_6423781528736655533_n

17098340_10212692234320236_1491643708397444215_n

Course de marche nordique 7 km

18 participants pour parcourir dans la bonne humeur les 7 kilomètres agrémentés eux aussi de quelques difficultés.

IMG_20170304_151005 IMG_20170304_151006

IMG_20170304_151301 IMG_20170304_151408

16939008_10212692211319661_2953450078897164009_n

 

Le CMOB remercie tous les participants et vous donne rendez-vous l'année prochaine pour la 13ème édition.

Merci également à tous les bénévoles du Club qui ont fait de cette journée un très bon moment de convivialité :)

 

Posté par Bassens athle à 16:04 - Commentaires [1] - Permalien [#]

26 février 2017

Février 2017

26 février 2017

10 km de Saucats (33)

Ce matin, 6 adhérents ont répondu présent aux 10 kms de Saucats avec des records personnels à la clé et un podium....

445 participants ont pris le départ de ce parcours pas si plat que ça.

Sébastien Lafougère : 38'26 - 21ème

Nicolas Roubertou : 41'50 - 66ème en battant ainsi son record personnel.Bravo à toi !.

Jean-Louis Latier : 43'10 - 88ème.

Christine Peirce : 46'27 - 151ème et surtout 2ème V1F avec un podium à la clé. Félicitations Christine !

Jean-Paul Sirven : 47'26 - 172ème au classement.

Pascal Fabre, pour son record personnel en 47'59 et se classe 178ème.

Bravo à vous tous. Vous avez une fois de plus bien représenté le club.

L’image contient peut-être : 6 personnes, personnes souriantes, personnes debout, chaussures et plein air

Posté par Bassens athle à 21:23 - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 janvier 2017

Janvier 2017

 

21 Janvier 2017

 

La Villenavaise Marche Nordique - Villenave d'Ornon (33) 

Deux équipes et un individuel pour représenter le CMOB sur le relais 3 heures - le principe étant de parcourir le maximum de km pendant ce laps de temps.

Equipe CMOB 1 : Roland, Didier Malbranche et Dominique ont parcouru 23 km 900 (moyenne 8 km/h).

Equipe CMOB 2 : Anny, Rachel et Didier Mérigot ont parcouru 22 km 900 (moyenne 7.6 km/h).

Les deux équipes termineront 2ème et 3ème sur 9 équipes engagées en relais 3 marcheurs.

En individuel Jean-Marie aura parcouru 20 km 800 (moyenne 6.9 km/h) et termine 33ème sur 70 engagés !

Bravo à tous, vous avez super bien représenté le club :)

Après cet effort, un pique-nique s'impose au soleil avant d'aller encourager Martine et Antoine engagés sur le Marche Nordique Tour.

IMG_20170121_101357 IMG_20170121_103010 IMG_20170121_103359 IMG_20170121_104840 IMG_20170121_105336 IMG_20170121_110209 IMG_20170121_110737 IMG_20170121_111205  IMG_20170121_131316 

Florence, Martine Coiffard et Claudine ont participé quant à elles à la Marche Découverte.

Un parcours de 4 km à travers les vignes avec des conseils prodigués par le coach du CAV.

IMG_20170121_111422

La Villenavaise Marche Nordique Tour

15 km en individuel avec juges... et pénalités 

Martine et Antoine terminent tous les deux en 2h00'27 à la 93ème et 94ème place sur 139 participants.

Super performance avec un 7.47 km/h de moyenne sur 15 km ! Bravo à tous les deux.

IMG_20170121_134223 IMG_20170121_160137 IMG_20170121_160150

 

8 Janvier 2017

Championnat de Gironde de Cross - Saint-Savin (33)

Plusieurs de nos adhérents se sont illustrés de très belle manière lors de ce championnat. 

Course master 1 : 7.602 km - 96 participants

Patrick Videau termine en 32'03 et se classe 81ème. 

Deuxième course des masters 2, 3, 4, 5 : 5.043 km - 80 participants

Salah Chebaki termine en 20'39 et se classe 34ème. 

Patrick Chancogne se classe 56ème en 22'34

Jean-Paul Sirven, 65eme en 23'24.

Course Open : 5.650 km - 31 participants

Sébastien Lafougere termine 1er en 21'23.

Taoufik Aitelkadi se classe 2ème en 21'33

Nicolas Roubertou se classe 10ème en 24'10. 

Bravo à vous tous !

Sans titre

Posté par Bassens athle à 21:29 - Commentaires [0] - Permalien [#]

20 décembre 2016

Course des coteaux de BASSENS 2017

Course des Coteaux de Bassens

 

  1. Inscription
  2. Règlement
  3. Plan du parcours

 


Inscription au 10kms des Coteaux de BASSENS 

Lien pour s'inscrire

 

  

 


REGLEMENT DES COTEAUX DE BASSENS

 

 Préliminaire

La manifestation pédestre, objet du présent règlement est interdite à tous engins à roue(s), hors ceux de l'organisation ou acceptés par celle-ci, et aux animaux.

 1- Lieu, date et nature de la compétition

La section athlétisme du CMOBassens organise le samedi 04 MARS 2017 deux courses pédestres :

 - un 10 km sur route

 - un 8 km « nature » Marche Nordique, sans classement ni chrono

 - une course « enfants » gratuite d’1 km environ réservée aux catégories poussins et 2 km environ pour les benjamins et minimes

 

Départ de la course enfants : 14h00

Départ du 10 km : 15h00

Départ de la Marche Nordique : 15h05.

 

Le départ et l’arrivée auront lieu sur la piste du stade Serge Dubernard « plaine des sports de Séguinaud, Chemin du Grand Came 33530 Bassens

 

2- Organisateur

CMOB Athlétisme 31 avenue des Griffons 33530 Bassens

Adresse mail : cmobathle@live.fr

Jean-Paul Sirven : tel : 06 68 27 59 17 ou Jean-Philippe Delage : tel 06 45 47 10 46

 

3- Conditions de participation

La participation à la manifestation est conditionnée à:

a- Catégorie d'âge :

La course des 10 km est ouverte à tous les coureurs licenciés ou non à partir de la catégorie « cadets ».

b- Certificat médical :

Conformément à l'article 231-2-1 du code du sport, la participation à la compétition est soumise à la présentation obligatoire :

- soit d'une licence Athlé Compétition Athlé Entreprise, Athlé Running ou d'un Pass' Running, délivrée par la FFA, en cours de validité à la date de la manifestation; soit d'une licence sportive, en cours de validité à la date de la manifestation, délivrée par une fédération uniquement agréée (liste disponible sur http://www.sports.gouv.fr/index/acteursdusport/lesfederations/listedesfederations-sportives-2742 ), sur laquelle doit apparaître, par tous moyens, la non contre-indication à la pratique de l'Athlétisme en compétition ou de la course à pied en compétition;

- soit d'une licence compétition délivrée par la FFCO, la FFPM ou la FF Tri, en cours de validité à la date de la manifestation;

- soit d'une licence délivrée par l'UNSS ou l'UGSEL, en cours de validité à la date de manifestation et dans la mesure où l'engagement est valablement réalisé par l'établissement scolaire ou l'association sportive scolaire;

- soit d'un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'Athlétisme en compétition ou de la course à pied en compétition, datant de moins de un an à la date de la compétition ou de sa copie. Aucun autre document ne peut être accepté pour attester de la possession du certificat médical.

Les athlètes étrangers, même licenciés d'une fédération affiliée à l'IAAF, doivent fournir un certificat médical en langue française (ou accompagné d'une traduction en langue française si rédigé dans une autre langue).

Ce document sera à remettre lors de l’inscription (sur place ou par courrier).

c- Droit d'inscription :

Pour la course : 10 € par internet jusqu’au 2 mars ou 12 € le jour de la course

Pour la Marche Nordique : 8 €

Gratuit pour la course « enfants »

1 tee-shirt sera remis lors de l’inscription aux 200 premiers inscrits.

 

d- Clôture des inscriptions

La clôture des inscriptions sur place est fixée au 04/03/2017 à 14h45.

 

e- Athlètes handisports

Le parcours ne permet pas l'accueil des athlètes handisports.

 

f- Mineurs

Les athlètes mineurs doivent être en possession d’une autorisation parentale de participation.

 

g- Dossard

L'athlète doit porter visiblement, pendant la totalité de la compétition, dans son intégralité, un dossard fourni par l'organisation.

 

h- Rétraction

Selon le cas :

1-Tout engagement est ferme et définitif et ne donnera pas lieu à remboursement en cas de non-participation.

 

i- Acceptation du présent règlement

Le concurrent accepte sans réserve le présent règlement.

 

4- Cession de dossard

Tout engagement est personnel. Aucun transfert d'inscription n'est autorisé pour quelque motif que ce soit.

Toute personne rétrocédant son dossard à une tierce personne, sera reconnue responsable en cas d'accident survenu ou provoqué par cette dernière durant l'épreuve. Toute personne disposant d’un dossard acquis en infraction avec le présent règlement pourra être disqualifiée. Le dossard devra être entièrement lisible lors de la course. L’organisation décline toute responsabilité en cas d'accident face à ce type de situation

5- Assurances

a- Responsabilité civile

La responsabilité de l'organisateur et des participants est couverte par la police assurance ; contrat n°AN999014 responsabilité civile souscrit auprès de l’assurance "La Sauvegarde Générali France"

b- Assurance dommages corporels

Sauf s'ils y ont renoncé, les athlètes licenciés FFA sont couverts par une assurance dommages corporels. Il est vivement conseillé aux autres athlètes de souscrire une assurance personnelle couvrant les dommages corporels auxquels leur pratique sportive peut les exposer.

6- Règles sportives

La compétition se déroule selon les règles sportives de la FFA.

c- Suiveurs

Aucun suiveur n'est accepté, sous peine de disqualification

 

7-Classements et récompenses

a- Classements

Il sera établi pour la course du 10 km: un classement au scratch et par catégories.

b- Récompenses

Pour la couse du 10 km:

Les 3 premiers au scratch (hommes et femmes) seront récompensés

- 6 bouteilles et carte cadeau de 60€ au 1er

- 3 bouteilles et carte cadeau de 40€ au 2ème

- 3 bouteilles et carte cadeau de 20€ au 3ème

 

Les 3 premiers de chaque catégorie (hommes et femmes)

 

Cadets et juniors : 1 coupe

 

Espoirs seniors et masters 1, 2, 3, 4 : 3 bouteilles, 2 bouteilles, 1 bouteille

 

Pour la Marche Nordique : le 1er Homme et 1ère Femme : 1 magnum

 

Pour la course « enfants » 1 médaille  et 1 poche de bonbons à tous les participants

 

d- Publication des résultats

Les résultats seront publiés sur le site d'arrivée et sur les sites internets suivants : comité de Gironde et Jog photo33.

Conformément à la loi dite « Informatique et Libertés », les participants peuvent s'opposer à la parution de leur résultat sur ces sites en cas de motif légitime (pour la FFA , en faire directement la demande à l'adresse électronique cil@athle.fr ).

 

8 –Ravitaillements

Pour la course du 10 Km :

Postes de ravitaillement au 5ème km et à l’arrivée

 

9-Sécurité et soins

a- Voies utilisées

La compétition se déroule (en partie) sur des voies ouvertes à la circulation, les concurrents devront impérativement emprunter le côté droit de la chaussée sauf le deuxième kilomètre qui s’effectue sur la piste cyclable côté Bassens.

b- Sécurité des concurrents

La sécurité est assuré par des signaleurs aux carrefours, un arrêté municipal et la Protection civile de Lormont.

c- Entraide entre concurrents

Tout concurrent est tenu à assistance en cas d'accident d'un autre concurrent, dans l'attente des secours.

 

10- Protection de l'environnement

Tout abandon de matériel, tout jet de déchet, hors des lieux prévus à cet effet entraînera la mise hors-course du concurrent fautif.

 

11- Droit à l'image

De par sa participation, le concurrent renonce à tout droit personnel à image et autorise l'organisateur ainsi que ses ayants-droits et partenaires à utiliser celle-ci sur tout support, pour une durée de 2 ans, dans le monde entier.

Pour les athlètes qui ne veulent pas que leurs informations personnelles soient publiées sur le site grand public de la FFA, un courrier doit être envoyé à la DSI de la FFA 33 avenue Pierre de Coubertin 75640 PARIS cedex 15

  

12- Force majeure

En cas de force majeure, l'organisateur pourra à tout instant mettre fin à la manifestation. Les participants en seront prévenus par tous moyens possibles, ils devront alors se conformer strictement aux directives de l'organisation. Le non-respect de ces consignes, entraînera de-facto, la fin de la responsabilité de l'organisateur. Le participant ne pourra prétendre à aucun remboursement, ni aucune indemnité à ce titre.

  

13- Annulation

L'organisateur se réserve la faculté d'annuler la manifestation soit sur requête de l'autorité administrative, soit en cas de force majeure. Aucune indemnité ne pourra être versée à ce titre. Les participants seront remboursés de leurs frais d'engagement (préciser), ails ne pourront prétendre à aucune autre indemnité à ce titre.

 


Plan de la course 

1_Plan_course_2017__1_

 

Posté par Bassens athle à 16:02 - Commentaires [1] - Permalien [#]


04 décembre 2016

Décembre 2016

16 décembre 2016

Les 5 kms de la Ronde de Noël à Salles (134 participants) :

L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes debout, arbre, chaussures, courts-métrages, plein air et nature

  • Alain Ollivier:20'47                                     44ème

 

 


 

15 décembre 2016

Petite sortie de fin d'année au marché de Noël à Bordeaux pour un petit vin chaud.

L’image contient peut-être : 15 personnes, personnes souriantes, personnes debout et plein air

 

 

 


 

11 décembre 2016

Au cross de Bègles, 3 adhérents du club ont porté les couleurs de l'UACG:

 

Cross court 3 kms 800 (56 participants):

L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes debout, personnes qui pratiquent un sport, chaussures, plein air et nature

  • Alain Ollivier: 16'15                  50ème

 

Cross long V2 7 kms 880:

L’image contient peut-être : 1 personne, pratique un sport, debout, courts-métrages, enfant, plein air et natureL’image contient peut-être : 2 personnes, personnes debout, enfant, plein air et nature

  • Patrick Videau et Patrick Laissaioui terminent 34 et 35ème sur la course V2 de 7kms880. 

 

 

10 décembre 2016

Cet après-midi avait lieu le Xe cross de Salleboeuf. 2 distances proposées : un 7kms et un 14kms. Des parcours entre vignes et singles dans les bois...un parcours technique mais beaucoup de plaisir nous avons pris. 


Le 14kms (318 participants): 

 

L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes debout, herbe, plein air et nature

Stephane Frigier-laroudet:1h21'38                          116ème

 

L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout, ciel, plein air et nature

 

  • Christine Pierce 1h24'28                                        148 ème et 5ème V1

 

L’image contient peut-être : 1 personne, debout, plein air et nature

  • Jean-Louis Gallet: 1h24'30                           149ème

L’image contient peut-être : une personne ou plus, ciel, chaussures et plein air

 

Sur le 7kms200 (215 participants):

 

L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout, herbe, plein air et nature

Sebastien Lafougere 30'29                                    9ème 

 

L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout, ciel et plein airL’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout, montagne, herbe, plein air et nature

  • Taoufik Aitelkadi: 30'45                                        11ème

 

 

L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout, arbre, chaussures, plein air et natureL’image contient peut-être : 1 personne, debout, plein air et nature

  • Jean Paul Sirven 38'45                                69ème et 3ème V2 

 

L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout, chaussures et plein airL’image contient peut-être : 1 personne, debout, plein air et nature

 

L’image contient peut-être : 1 personne, debout, plein air et nature

 

 

 


 

4 décembre 2016

Les 10 km d'Arcachon (33) - 1333 participants

4 masters ont représenté le club ce matin à Arcachon.

  • Laurent Duclos          151ème en 42'20"
  • Philippe Boyer           156ème en 42'24"
  • Jean-Louis Latier        204ème en 43'54"
  • Marie-Sol Neto           729ème en 53'27" 

Un grand bravo à tous les quatre.

3 décembre 2016

Trail du Téléthon Bouliac (33)

Les sections course et marche se sont retrouvées lors de cette journée sportive au bénéfice du Téléthon. En tout près d'une trentaire de membres du club s'est alignée sur le 20 km course, sur le 11 km course et sur le 11 km marche.

Côté course sur le 20 km, Salah, termine 191ème en 1h43'56, suivi de Pascal Maine 265ème en 1h48'55, Jean louis Gallet 349ème en 1h53'44.

Christine termine 349ème en 1h54'30.

687 participants étaient au départ de cette course...bravo à vous 4 surtout quand on connaît la difficulté de ce parcours.

Sur le 11kms, 772 participants au départ.

Sébastien Lafougère se classe 21ème en 49'10. Nicolas Roubertou termine en 57'16 et se classe 102ème. Patrick Videau 58'44 et 117ème suivi de Patrick Chancogne 1h01'59. Jean Paul Sirven 257ème en 1h06'33. Juste derrière, Pascal Fabre 1h07'25 et 275ème. Mario Petronelli 311ème en 1h09'45.

Les trois filles arrivent dans un mouchoir de poche : Marjorie Espiga 1h16'08 et 469ème, Sophie Frigier-larroude De Clerck 1h16'17 et 472ème accompagnée de Thierry Boucherie. Naellinaminamicha Galan 1h17'08 et 495ème.

Enfin, Taoufik Aitelkadi, blessé, termine avec Sabine en 1h24'10 et se classe 612ème. Bravo à vous tous.

Côté marche, pas de classement, la course n'étant pas chronométrée. Heureusement d'ailleurs puisque certaines se sont encore payé le luxe de prendre des raccourcis (de manière involontaire) et ainsi d'inverser le classement logique ;-)

Au final en tout cas une très belle participation de Martine Hourqueig, Roland et Anny, Marie-Claire et Alain, Antoine, Jean-Marie Aube, Stéphanie et Eric, Dominique, Florence, Claudine, Martine Coiffard et Nathalie.

 

Posté par Bassens athle à 17:16 - Commentaires [0] - Permalien [#]

27 novembre 2016

Novembre 2016

 26 novembre 2016

Trail En Jalle - Saint Jean d'Illac(33)

Six athlètes du CMOB inscrits sur les deux distances :

 

Sans titre

 

Sur le 17 km - 245 participants

  • Christine Pierce termine 87ème et 3ème V1F en 1h36'33"
  • Jean-Louis Galet 100ème en 1h39'20"
  • Stéphane Frigier-Larroude 124ème en 1h43'23"

Sur le 7 km - 239 participants

  • Jean-Paul Sirven termine 68ème en 35'04"
  • Sophie Frigier-Larroude 108ème en 39'10"
  • Géraldine Morice 153ème en 42'45"

Bravo à tous les six !

18 novembre 2016

La Course des Anonymes - Talence (33)

Près de 600 coureurs répartis en 170 équipes pour une belle soirée en faveur des Restos du Coeur avec à la clé la remise d'un chèque de 10000 euros au Restos.

Quatre des nouveaux adhérents du club y participaient en couvrant les 20 km par équipe de 3.

La 1ère équipe La Team Car Wash avec Stéphane et Pascal termine 42ème en 1h25'27".

L'équipe des Lucioles avec Jean et Jean-Louis termine à la 55ème en 1h29'29".

Merci pour votre participation à cette belle cause, bravo pour ces performances et bienvenue au Club :)

 

 

 

19 novembre 2016

Cross du Sud-Ouest - Gujan-Mestras (33)

2ème journée au Cross du Sud-Ouest : les Masters en grande forme :

15135789_10211600650151314_6721987839018943667_n

Cross master 2 masculin : 4,775kms avec 75 participants :

Patrick Laissaoui 33 ème en 20'43"

Salah Cheibakhi 36 ème en 20'51"

Patrick Videau 4 ème en 21'22"

Jean-Paul Sirven 59ème en 23'23"

Pascal Fabre 62ème 23'51"

Mario Petronelli 66 ème en 24'00"

 

3 adhérents ont participé ensuite au cross Master féminin et Master masculin 3,4 et 5. Sur une distance de 4,325kms, 95 sportifs ont pris le départ.

Jean-Marie Coiffard 52ème en 20'43"

Sabine Petronelli 65ème en 21'31"

Karine Belliard 77ème en 23'10"

 

 

Et enfin Alain Ollivier a participé au cross des masters 1 avec 89 participants au départ sur une distance de 7,585 kms. Il termine 81 ème en 36'24.

 

Pour finir cette journée 14 d'entre nous ont participé à la course Esprit Club où notre but était de boucler les 2.9 km au ralenti histoire de se montrer plus que de chercher la gagne.

 

 19 novembre 2016

Cross du Sud-Ouest - Gujan-Mestras (33)

1ère journée au Cross du Sud-Ouest avec une participation active des athlètes du CMOB :

Cross des collectivités - 547 participants au départ.

Superbe performance de Taoufik Aitelkadi qui termine les 3kms100 en 10'48 et se classe 2ème.

Sébastien Lafougère se classe 8ème en 11'04 et Nicolas Roubertou 33ème en 12'29.

Récompense en tant que 1ère collectivité.

Maxi cross relais de 6,100 m - 17 équipes participantes.

Taoufik et Sébastien terminent en 23'11 et se classent 3èmes.

15135895_10211590253211397_881795741589256965_n

Marche Nordique 10 km - 79 participants au départ.

Belles performances de Antoine Ibarolla - 23ème en 1h18'49 et de Martine Hourqueig 27ème en 1h19'25. Marie-Claire Richard se classe 36ème en 1h24'11 et Nathalie Quintard 52ème en 1h29'22.

 

IMG_20161119_131931

13 novembre 2016

 Le club était même représenté bien au-delà des frontières de la Nouvelle-Aquitaine...

logo_marathon nice

 

Marathon des Alpes-Maritimes Nice-Cannes : 6727 participants

 

  • Philippe Boyer      3h39'17    1760ème

10622899_10211555836150992_3393140678867000097_n

Bravo Philippe d'avoir porté si loin les couleurs du club !

12 novembre 2016

 logo marathon du cognac

Le club était très bien représenté ce samedi à Cognac tant sur le Marathon que sur le Semi-Marathon :

14993466_10211555836030989_2059109313720731802_n

Marathon du Cognac : 454 participants

  • Fabrice Leriche     3h20'38     47ème
  • Jean-Louis Latier   3h28'17     80ème

Semi-Marathon du Cognac : 1536 participants

  • Laurent Duclos      1h36'02      160ème
  • Marie-Sol Neto      1h47'35      458ème
  • Mario Petronelli     1h56'56      809ème
  • Roland Morisseau  1h56'59      815ème
  • Sabine Petronelli    2h03'34     992ème

Félicitations à vous tous.

11 novembre 2016

 

cache_49435374

Les 10 km des quais de Bordeaux : 3352 participants

  • Taoufik Aitelkadi    37'59      114ème
  • Hervé Cau             52'40    1708ème

 

 6 novembre 2016

Cross de Mérignac (33)

88 participants au départ dont 2 représentant l'UACG : Alain Ollivier termine 66ème et Patrick Videau juste après lui à la 67ème place.

Bravo à tous les deux !

14915272_10211469682157196_1784269551153231531_n 14991798_10211469682117195_497295952549534955_n

 

Posté par Bassens athle à 15:14 - Commentaires [0] - Permalien [#]

29 octobre 2016

Partenariat avec le club

Partenariat Opticien-Audition

Un petit message et surtout un grand merci aux membres du club qui sont déjà allés chez notre nouveau partenaire OPTICIEN AUDITION à Cavignac pour faire leur équipement optique ou solaire. Nous sommes en bonne voie pour une prolongation voire amélioration du partenariat l'année prochaine :-).

Pour rappel : La remise (non cumulable) consentie aux membres du CMOB Athlétisme (ainsi qu'à leur conjoint et enfants) - sur présentation de la licence FFA CMOB - sera de 20% sur les équipements optiques et de 10% sur lunettes de soleil, lunettes de sport à la vue et lentilles.

Bien évidemment dans le cas où les offres commerciales en cours seraient plus intéressantes que la remise club, c'est la plus avantageuse qui sera retenue.

Affiche Opticien Audition1

Posté par Bassens athle à 18:04 - Commentaires [0] - Permalien [#]

03 octobre 2016

Octobre 2016

30 Octobre 2016

Les Ekiden - Niort (79)

173 équipes engagées pour venir à bout des 42.195 km en relais par équipe de 6.

Trois équipes ont fait le déplacement de bon matin vers Niort pour représenter Bassens.

14925287_10211381411470484_3512572714478479936_n

Les gazelles de Bassens : 3h40'44 - 137ème et 9 ème équipe féminine...Bravo les gazelles!!!!

5 km : Sophie Frigier-Larroude De Clerk en 26'34
10 km : Marie-Sol Netto en 47'37
5 km : Amina en 26'51
10 km : Bénedicte en 52'49
5 km : Karine Belliard en 26'41
7.195 km : Sabine Petronelli en 40'15

 

14590455_10211381715678089_4654971053682447900_n 14632958_10211381718758166_2475061407890136906_n 14681867_10211381715478084_4096175984730440247_n 14721455_10211381714878069_969881179814875201_n  14900344_10211381719238178_292611726498675700_n14639741_10211381720358206_8025343940208279079_n

 

Les jeunes de Bassens : 2h50'04 - 25ème... bravo la jeunesse !

5 km : Laurent Duclos en 20'34
10 km : Sébastien Lafougère en 37'57
5 km : Patrick Laissaoui en 20'36
10 km : Taoufik Aitelkadi en 39'28
5 km : Patrick Videau en 21'30
7,195 km : Alain Olivier en 30'00

14581477_10211381933763541_4211813016110292277_n 14606359_10211381936043598_5073833878687189756_n

14666217_10211381926563361_6108402522194442031_n 14900413_10211381936883619_2983678798616879986_n 14650277_10211381926283354_9014924183410122515_n 14915198_10211381925043323_3526991783105848963_n

 

Les lièvres de Bassens : 3h26'15 - 97ème...félicitations !

5 km : Jean-Paul Sirven en 23'42
10 km : Nicolas Roubertou en 42'45
 5 km : Dominique Piellet en 26'17
10 km : Mario Petronelli en 51'58
5 km : Roland Morisseau en 24'50
7,195 km : Pascal Fabre en 36'46

 

14633043_10211381879442183_9156292042342970092_n 14708327_10211381885162326_660490540548928219_n 14581497_10211381883042273_1575869590590492600_n 14907095_10211381879802192_6537870875496277591_n 14907073_10211381879402182_7247369075407691061_n

14695354_10211381884042298_2070275238446067339_n

 

 

 

 

 

23 Octobre 2016

10 km - Trail de Fronsac (311 participants)

14632816_10211304752834066_4551514835957674600_n

14708247_10211310813674887_356952163539301525_n

 

  • Sébastien Lafougère        40'42"                  8ème
  • Nicolas Roubertou           47'51"                 44ème
  • Nathalie Supiot            1h11'34"                 276ème

Félicitations à vous trois !

 

16 Octobre 2016 

Semi de Saint-Emilion(377 participants) :

  • Laurent Duclos:1h38"44                 107ème
  • Salah Chebaiki:1h39"13                 111ème
  • Jean Luois Latier: 1h43"55             157ème
  • Philippe Boyer: 1h45"47                179ème 

 

 

Marathon de Vannes (1433 participants)

  • Christine Peirce: 3h38"24                  289ème et 8ème V1F

 

 

Foulées des vignerons à Arsac 5kms (88 participants) :

  • Fred Barrao: 22'39                         17ème

 

 

15 Octobre 2016

La nuit du prince noir à Carmarsac en duo 18kms en nocturne(168 participants):

 

 

  • Les Patrick: 1h47'50                                   63ème

 

  • Les Nakotas avec Sophie Frigier Larroudet: 2h27"06       164ème

 

  • Les marie Christine avec Marie Christine Sanous: 2h50'49        168ème

 


 

09 Octobre 2017

10kms de Pessac (589 participants):

 

 

 

 

 

  • Tann Laisemant: 36'49                               38ème et 3ème epoir

 

 

 

  • Sébastien Lafougère: 37'19                         51ème

 

  • Taoufik Aitelkadi: 38'25                              66ème

  • Salah Chebaiki: 41'56                                176ème

 

  • Patrick Videau: 44'02                                 235ème

 

  • Patrick Chancogne:45'30                              283ème

 

  • Mario Petronelli:50'34                                426ème

 

  • Pascal Fabre: 50'55                                    429ème

 

  • Sabine Petronelli: 53'41                              475ème

 

 

  • Hervé Cau:54'56                                        496ème

 

  • Nathalie Supiot: 1h04"03                              583ème

 


 

02 Octobre 2017

5kms de Talence ( 49 partricipants):

 

  • Laurent Duclos: 20'17                                  20ème

 

 

01 Octobre 2016

Les blanqueforteresse=> 12 kms nocturne ( 207 participants):

 

  • Sabine Petronelli: 1h17"17                             172ème et 2ème Master 2..BRAVO

Posté par Bassens athle à 11:27 - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 septembre 2016

Septembre 2016

25 Septembre 2016

 

10kms de Canéjan (249 participants):

  • Yann Laisement: 38'38                                   18ème et 2ème espoir

 

5kms de Canéjan ( 79 participants):

  • Sébastien Lafougère: 18'21                           10ème

 

  • Nicolas Roubertou: 21'07                                28ème

 

 

Section marche nordique

 

samedi 24 septembre 2016

 

14449719_236193206779061_607755017110825061_n

Nous avions à peine commencé l'entraînement que nous parlions déjà du pique-nique de fin de séance ! A chacun sa motivation...

Trois tours de lac plus tard, nous dressons la table et partageons les plats apportés par chacun. Un très bon moment de convivialité.

Merci à tous.

 

 

 

Mercredi 21 septembre

3ème cours de renforcement musculaire

 

 

 

 


 

Dimanche 18 septembre

 

Ronde de parempuyre sur le 10kms (420 participants):

 

  • Patrick Videau: 44'11                                    136ème

 

  • Patrick Chancogne:45'35                            162ème

  • Pascal Fabre: 51'05                                    259ème

 

Ronde de parempuyre sur le 5kms (135 participants):

 

  • Sébastien Lafougère: 18'09                        9ème

 

 

Championnat de france de marathon à Tours ( 263 participants):

 

  • Marie Sol Neto: 4h12"42                             257ème

 

 

 

 

Samedi 17 septembre

 La cavernière à Saint Loubès sur le 10kms ( 97 participants):

 

  • Fabrice Leriche 25ème

 

  • Philippe Boyer 28ème

 

  • Jean Louis Latier 30ème

 

 

 Sur le 5 kms  (35 participants):

 

  • Alain Ollivier 9ème et 3ème V1

 

 

 

 


 

Section marche nordique

mardi 13 septembre 2016

Il en fallait du courage pour aller s'entrainer mardi soir... Pluie et orage n'ont pourtant pas arrêté nos 6 courageuses marcheuses :)

 

Sous l'orage

Bravo les filles!

 


Une nouvelle saison commence

 

Voilà encore une nouvelle année qui commence pour le Club Athlétisme course hors stade  et marche nordique de BASSENS, et nous espérons rencontrer cette année encore plus de monde lors de nos entrainements.

L’an dernier déjà, de nombreuses personnes sont venues partager leur bonne humeur lors des footings.

Nous sommes un club où les maîtres mots sont convivialité, esprit de groupe, bonne humeur et franche rigolade. Il n’y a pas d’esprit de compétition et d’individualité.

 

C’est un club qui vaut le détour, parce qu’on y trouve des gens sympas et qui ont un état d’esprit qui se perd de nos jours.

 

Courir en groupe, rester en forme, marcher, courir tout en voulant progresser…

 

Vous trouverez sans doute une bonne raison pour venir s’entrainer.

Alors n'hésitez pas, on vous attend!!!!!

 

 

 


 

3 et 4 septembre 2016

24h de Villenave d'Ornon en équipe ( 11 participants):

 

  • Victoire du CMOB Bassens avec 276,075kms parcourus.

Equipe composée de:

  • Jean Paul
  • Marie Christine
  • Philippe
  • Jean Marie
  • Hervé
  • Sabine
  • Stéphanie
  • Géraldine
  • Jean Louis
  • Christine

Bravo à vous tous!!!!!!!

 

24h de villenave en solo (50 participants):

  • Alain Ollivier a parcouru 109,355kms et se classe 41ème

 

 

 


 

10 Septembre 2016

Marathon du médoc ( 7667 participants):

 

 

  • Mario Petronelli: 5h53"29                                 2872ème

 

 

 

Posté par Bassens athle à 10:58 - Commentaires [1] - Permalien [#]